Статьи

Ретуширование. Что об этом пишет Hans Weisshaar.

Ретуширование — это сложное искусство, которому трудно научить или научиться. Однако, это важная часть ремонта. Независимо от того, насколько хорошо дерево подогнано и обрезано, внешний вид отремонтированного участка должен гармонично сочетаться с остальной частью инструмента.

Ретуширование содержит больше возможностей, чем другие процедуры ремонта, и потребности варьируются от одного ремонта к другому, в зависимости от основного цвета, цвета лака и текстуры, которые необходимо подобрать.

Для успешного ретуширования важно несколько предварительных условий. Чувство цвета необходимо, хотя распознавание тонких оттенков можно приобрести с практикой. Терпение тоже необходимо. Многие мастера проявляют терпение при выборе, подгонке и обрезке дерева, но забывают практиковать это достоинство при подборе цвета и лакировании. В результате весь ремонт выглядит плохо выполненым. Наконец, необходим логический подход для выбора и включения вариантов.

Для полного лакирования и ретуши используются разные методы. При полном лакировании нового инструмента краска и лак смешиваются в одной емкости. Цветной лак наносится в несколько слоев. Сравните это с ретушью, когда очень тонкие слои прозрачного лака используются в качестве фиксатора между очень тонкими слоями цвета. Цветовые оттенки смешиваются на палитре с использованием небольшого количества спирта для разжижения цвета. Концепция чередования лака с цветом очень важна при подборе цвета, поскольку позволяет полностью контролировать процесс окраски.

Обсуждение цвета и способов окраски должно начинаться с необработанного дерева, а не с цвета вообще. При подготовке основы для нанесения цвета, старайтесь, чтобы заменяемая древесина максимально соответствовала оригиналу. Наиболее беспроблемный результат подбора цвета достигается тогда, когда заменяемую древесину невозможно отличить от исходной древесины до нанесения первого слоя лака. Это означает, что рассмотрение вопроса о ретуши необходимо начинать в самом начале процедуры ремонта, с выбора и подготовки древесины. Даже самая лучшая техника ретуши не сможет удовлетворительно скрыть плохой выбор заменяющей древесины.